Шотландия – Чехия. Кто кого?

Шотландия сразится с Чехией 14 июня в 18:00 по ташкентскому времени в рамках Чемпионата Европы.

Шотландия – Чехия. Кто кого?

Фото: Чемпионат

Шотландия

Команда Кларка попала на чемпионат Европы благодаря выступлениям в Лиге наций. В своей группе шотландцы приняли первое место, после чего одолели Израиль и Сербию по пенальти в плей-офф. Сейчас в сборной Шотландии выступают игроки разного разряда, тренер остановился на схеме 3-4-2-1 и сделал ставку на надежность в обороне.

В ноябре шотландцы завершили розыгрыш Лиги наций на втором месте, а в конце марта начали отбор на ЧМ – здесь по паритету с Австрией (2:2) и Израилем (1:1). В июне сборная провела два спарринга в рамках подготовки к ЕВРО, дав бой Нидерландам (2:2) и обыграв Люксембург (0:1).

Чехия

Отбор на чемпионат Европы для чехов начинался не лучшим образом. Пять безответных мячей в исполнении англичан буквально стерли коллектив Ярослава Шилгавы с газона «Уэмбли». После разгрома «народная команда» материализовалась и без особых проблем финишировала второй в группе, да еще и взяв реванш у «трех львов» (2:1). Затем уже в Лиге наций «локомотив» выиграл свой квартет и обогнал он как раз будущего соперника по ЕВРО, шотландцев. 

Весна для команды сложилась контрастно, в первых трех турах квалификации на Мундиаль банда Шилгавы одолела с Эстонией (2:6), сдержала Бельгию (1:1) и уступила Уэльсу (0:1), проведя половину встречи с валлийцами в меньшинстве. Подготовка к чемпионату у Чехии вышла немного смазанной, так как соперники слишком сильно отличались по классу. «Народная команда» была разбита «Скуадра Адзуррой» (4:0), но без трудностей обыграла Албанию (3:1). И все же, организованные для своего уровня чехи точно поедут на ЕВРО с боевым настроем.

Личные встречи

14.10.20 Шотландия – Чехия 1:0, Лига наций

07.09.20 Чехия – Шотландия 1:2, Лига наций

24.03.16 Чехия – Шотландия 0:1, спарринг

03.09.11 Шотландия – Чехия 2:2, отбор на ЕВРО

08.10.10 Чехия – Шотландия 1:0, отбор на ЕВРО

ориентировочные составы

Ориентировочный состав

Шотландия: Маршалл – Хендри, Хэнли, Тирни – О’Доннелл, Мактоминей, Макгрегор, Макгинн, Робертсон – Дайкс, Адамс.

Чехия: Вацлик – Цоуфал, Челустка, Калаш, Борил – Крал, Соучек, Масопуст, Дарида, Янкто – Шик.

Прогноз 

Так как обе команды по уровню игры равны друг другу, то следует ждать либо результативную ничью, либо победу сборной Шотландии со счетом 2:0, так как в личных встречах шотландцы знают секрет одоления чехов. 

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости