Фото: Daily Sabah
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по подготовке и проведению в 2027 году чемпионата мира по футболу U-20», сообщает пресс-служба главы государства.
Приоритетными направлениями организации и проведения определили:
- достойную подготовку к ЧМ, проведение его на высоком уровне;
- создание необходимой инфраструктуры согласно требованиям ФИФА к подготовке и проведению ЧМ;
- создание благоприятных условий для обслуживания участников ЧМ и болельщиков на высоком уровне;
- повышение роли и статуса страны в международном масштабе посредством проведения ЧМ, развитие зарубежных связей сотрудничества.
На Организационный комитет по подготовке и проведению ЧМ U-20 2027 года возлагаются задачи по:
- координации деятельности государственных органов и организаций, ответственных за проведение ЧМ на высоком уровне;
- обеспечению улучшения инфраструктуры объектов проведения ЧМ согласно требованиям ФИФА, оснащения их современным техническим и телекоммуникационным оборудованием;
- координации вопросов прибытия-убытия участников ЧМ в Узбекистан, оформления им виз, а также транспортного, медицинского обслуживания и волонтерства;
- обеспечению снабжения регионов проведения ЧМ непрерывной и альтернативной электрической энергией, а также своевременного и качественного выполнения работ по благоустройству;
- приведению в готовность футбольных стадионов, тренировочных площадок и гостиниц в регионах проведения ЧМ.
Министерству транспорта на основании заявок Министерства спорта и Ассоциации футбола Узбекистана поручено:
- наладить отдельные автобусные маршруты в направлении Ташкент – Новый Ташкент – Ташкент для передвижения на общественных транспортных средствах лиц, прошедших аккредитацию на ЧМ, а также лиц, имеющих билеты на дни игр;
- принять меры по созданию возможностей бесплатного пользования общественными транспортными средствами (автобус, метро) для лиц, прошедших аккредитацию на ЧМ, а также лиц, имеющих билеты на дни игр.
В начале октября стало известно, что Узбекистан и Азербайджан примут чемпионат мира по футболу U-20 в 2027 году. Соответствующее решение было принято на заседании Совета ФИФА.