В чем секрет идеального тела в 33 года: как тренируется и чем питается Роберт Левандовски

Роберт Левандовски удивляет не только своей результативностью на футбольном поле, но и прекрасной физической формой. Секрет идеального тела 33-летнего форварда — усердные тренировки, правильное питание и здоровый сон.

В чем секрет идеального тела в 33 года: как тренируется и чем питается Роберт Левандовски<br>

Фото: soccerscore.news

Карьера Роберта Левандовски стремительно растет. После 30-ти лет форвард значительно прибавил, а сезон 2019/2020 стал для него самым успешным — вместе с «Баварией» он выиграл Бундеслигу, Кубок и Суперкубок Германии и Лигу чемпионов, а также получил огромное количество личных наград, в том числе стал лучшим футболистом 2020-го года по версии ФИФА, сообщает РБК.

Вопреки тому, что прошлый год для Левандовски стал одним из самых результативных, «Золотой мяч» все равно достался Лионелю Месси. Нападающий «ПСЖ» набрал 613 баллов, а поляк — 580. Это вызвало неоднозначную реакцию у общественности и болельщиков, а некоторые посчитали, что Левандовски «ограбили» уже второй раз (в прошлом году France Football отказался вручать награду из-за «исключительных обстоятельств», связанных с пандемией). Сам Левандовски в своем Instagram поздравил Месси с вручением награды и поблагодарил журналистов, которые за него голосовали, клуб, сборную и свою семью за поддержку.

И несмотря на это, он продолжил выступать на высочайшем уровне. В этом сезоне после 14-ти матчей в Бундеслиге Левандовски возглавляет таблицу бомбардиров с 16 мячами, а в Лиге чемпионов он забил 9 голов (столько же у нападающего «Аякса» Себастьена Аллера).

Такой невероятный успех футболиста связан не только с его профессионализмом на поле, но и с его образом жизни. Роберт Левандовски много трудится в тренажерном зале и правильно питается, чтобы поддерживать отличную физическую форму.

Регулярные тренировки помогли Левандовски набрать форму

Такое мощное тело у нападающего сборной Польши было не всегда, несмотря на то, что он с детства занимался разными видами спорта. Он вырос в спортивной семье. Его отец, Кшиштоф Левандовски, был чемпионом Европы по дзюдо и играл в футбол. Его мать Ивона была профессиональной волейболисткой. Также волейболом занималась и старшая сестра Милена.

Тем не менее, в молодости форма Левандовски была далека от идеала. В 2006-м году «Легия» рассталась с футболистом, потому что его считали слишком худым и слабым. 

Он был очень худым. Его ноги были похожи на палки, и я всегда боялся, что их сломают. Я хотел, чтобы он был сильнее физически, и даже посоветовал ему есть больше бекона,

- вспомнил один из первых тренеров Левандовски Кшиштоф Сикорски.

После переезда в Германию началась физическая трансформация Левандовски.

Мне как нападающему нужно много сил. Я знаю, что мне нужно ходить в спортзал и тренироваться. Я все время тренируюсь и я знаю, что мне нужно,

 — рассказал футболист в интервью Bild.

Он много времени проводил в спортзале и на тренировках, чтобы набрать мышечную массу и стать сильнее.

Дома у футболиста есть свой тренажерный зал, в котором он по выходным занимается со своей женой.

Иногда я делаю специальные упражнения, чтобы улучшить свою концентрацию, что очень важно для нападающего. И мне нужны силы, чтобы соревноваться с мощными защитниками, 

— поделился нападающий.

Также Левандовски рассказывал, что помимо этого он занимается тяжелой атлетикой и кикбоксингом и старается не ограничиваться каким-то одним видом тренировок.

О том, что Левандовски невероятный трудяга, который заботится о своем здоровье, рассказывал Пеп Гвардиола.

Он самый профессиональный игрок, которого я когда-либо встречал. Он 24 часа в сутки думает о правильном питании, сне и тренировках. Он никогда не травмируется, потому что сосредоточен на этих вещах. Он всегда знает, что важно быть в лучшей форме,

- сказал Гвардиола.

Левандовски пересмотрел свое питание благодаря жене

Судьбоносной для футболиста стала встреча с будущей женой. С Анной Стахурской он познакомился в 2007-м году и женился на ней в 2013-м. Анна — бывшая каратистка, призер чемпионата мира по карате. Также она профессиональный диетолог и фитнес-инструктор, у которой есть свой веб-сайт, посвященный правильному питанию, а в ее Instagram, в котором она делится фото с мужем и видео с тренировками, 3,6 млн подписчиков.

Во многом благодаря Анне Роберт Левандовски обрел такую отличную форму. Он тренируется под руководством жены и питается в соответствии с планом, который она составила для него. Семья Левандовски придерживается диеты «обратного питания». Сначала они съедают десерт (как правило, это пирожное, приготовленное из чистого какао), затем второе блюдо (обычно это рис с мясом или рыбой), а завершают свой обед салатом или супом. Левандовски объясняет это тем, что десерты и супы перевариваются быстрее, а белки — дольше. Если он съедает что-нибудь сладкое в конце, и оно смешивается с белком в желудке, пище труднее перевариться.

На диете «обратного питания» не разрешен фаст-фуд, коровье молоко, лактоза и пшеничная мука.

Раньше я ел на завтрак мюсли с цельным молоком. Случилось так, что из-за этого перед тренировкой я чувствовал себя уставшим. Сейчас я пью только миндальное, кокосовое или рисовое молоко. Я также обхожусь без соевого молока и пшеницы. Моя жена делала это много лет до меня, и в какой-то момент я просто попробовал. Я всегда любил сладкое, особенно шоколадные батончики. А сейчас редко ем что-то подобное. Хочется, конечно, получать удовольствие от еды, но, прежде всего, я живу спортом,

 — рассказал Роберт Левандовски.

Зато в рационе преобладают овощные спагетти, пшено, овсянка и рыба. Но они стараются не смешивать много продуктов одновременно. Иногда после тренировки Анна и Роберт пьют свекольный сок с корицей или кайенским перцем.

Здоровый сон — залог здоровья

Соблюдение режима сна также является неотъемлемой частью образа жизни футболиста и его жены. Чтобы сон был здоровым и Левандовски быстрее восстанавливался, они наняли терапевта по правильному сну. Специалист объяснил, что во время сна в комнате не должно быть никаких источников света. Необходимо выключают все экраны, мониторы, подальше отложить смартфоны. Перед сном можно выпить травяной чай — он успокоит нервную систему и позволит быстрее расслабиться и уснуть.

Также очень важно спать в хорошо проветренной спальне — температура в комнате не должна превышать 21 градус. На подушку Анна и Роберт наносят эфирное масло лаванды и спят на специальном матрасе. Немаловажно и то, в каком положении спит футболист. Поскольку Левандовски правша и его правая нога сильнее, специалист рекомендовал ему спать на левом боку.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости