Узбекистан

11.05.2021 | 13:53

Ташкентский хокимият возьмётся за «Пахтакор»

На данный момент клуб терпит убытки в размере 82 миллиардов сумов и находится в поисках новых спонсоров.

Ташкентский хокимият возьмётся за «Пахтакор»

Фото: Myday.uz

6 мая Агентство по управлению государственными активами Узбекистана вынесло список из 20 самых прибыльных и 10 убыточных предприятий с государственным участием за 2020 год. «Пахтакор» отметился в списке с убытками в размере 82,7 миллиардов сумов.

В пресс-службе ФК «Пахтакор» сообщили, что в августе 2017 году при соблюдении инвестиционных условий 80% акций клуба передали ООО «SFI Management Group» при сохранении 20% доли в уставном капитале клуба в хокимияте Ташкента.

С того момента бюджет футбольного клуба полностью образовывался со стороны ООО SFI Management Group и средств из государственного бюджета не поступали, 

— заявляется в сообщении.

Пресс-служба команды не указала, какие именно убытки понёс клуб, тем не менее выделили, что Агентство по управлению активами при распространении подготовленной информации «не должно забывать о точности и прозрачности информации, а также об ответственности за корректность информации».

В пресс-службе АУГА указали, что среди учредителей футбольного клуба указан хокимият Ташкента (20%), из-за этого команда считается предприятием с государственным участием, сообщает Газета.uz.

В агентстве указали, что опубликованные данные учитывают чистую прибыль и убытки предприятий по итогам 2020 года, но не сообщило, поступали ли бюджетные средства клубу или нет.

В то же время, следует отметить, что основным источником доходов от деятельности государственных футбольных клубов в нашей стране являются средства, выделяемые их основными спонсорами, 

— заявили в АУГА.

30 апреля премьер-министр Абдулла Арипов подписал постановление Кабмина «О мерах по повышению эффективности деятельности футбольных клубов». Документ предполагает, что госдоля будет возвращена в управлении госорганов и компаний.

  • По данным ЕГРПО на 10 мая, SFI Management Group пока остаётся владельцем 80% доли в «Пахтакоре».

Владельцем госдоли и генеральным спонсором «Пахтакор» станет хокимият Ташкента. SFI Management Group отказалась от 80% доли в клубе, которые возвращаются столичной администрации.

Теперь, как и до апреля 2017 года, клуб будет полностью принадлежать городской администрации. Однако это не значит, что ФК «Пахтакор» будет финансироваться за счёт городского бюджета. Скорее всего, у клуба будет группа спонсоров, которые возьмут на себя бремя заботы о клубе, 

— заявил эксперт Алишер Никимбаев.

Как сообщает Никимбаева, случившееся с «Пахтакором» должно стать основанием для того, чтобы проанализировали данное положение с долями футбольных клубов. Эксперт предложил, чтобы инвестор при отказе от своей доли (акций) в клубе перед уходом гарантировал обеспечение расходов клуба хотя бы на 6 месяцев.

Напомним, ранее «Пахтакор» одержал свою первую победу у «Эйр Форса» в последнем раунде в АЛЧ. 

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости