Фото: Пресс-служба президента
По прибытии в Худжанд президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба главы государства.
Стороны рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего углубления двусторонних отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества в контексте выполнения договоренностей на высшем уровне.
На встрече был отмечен достигнутый уровень узбекско-таджикского многопланового сотрудничества.
Товарооборот в 2024 году превысил $700 млн. Успешно реализуются проекты кооперации в промышленности, энергетике, электротехнической, текстильной, аграрной и других приоритетных отраслях. Осуществляются плодотворные межрегиональные контакты и активный культурно-гуманитарный обмен, — говорится в сообщении.
Лидеры государств подчеркнули важность выработки мер по ускорению совместных проектов практического взаимодействия в ходе предстоящего заседания Межправительственной комиссии.
Также президенты обменялись мнениями по региональной повестке, включая проведение предстоящих многосторонних саммитов.