Фото: Комитет по экологии
Апелляционный суд Сурхандарьинского областного суда по уголовным делам рассмотрел дело, связанное с вырубкой деревьев. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по экологии.
Согласно материалам дела, бывший начальник отдела строительства Термеза и руководитель компании M. T. T вступили в сговор с целью пересадки деревьев на территории махалли «Дустлик» города Термеза.
Между сторонами первоначально был оформлен договор на сумму 20 млн сумов. Однако сотрудники областных управлений экологии и Национальной гвардии провели инвентаризацию, после чего обращение о пересадке и вырубке ценных деревьев было отклонено в соответствии с требованиями законодательства.
Несмотря на это, на территории строительства были самовольно вырублены 61 дерево сосны эльдарской, 36 можжевельников виргинских, 101 дерево восточной биоты, 16 платанов и 4 тутовых дерева. Ущерб природе составил 2 млрд 69,4 млн сумов.
В апелляционной инстанции бывший начальник отдела строительства Термеза заявил о своей невиновности, отметив, что считал наличие разрешения на вырубку деревьев и лишь «оказывал помощь» строительной организации. Однако судебная коллегия, всесторонне изучив собранные по делу доказательства, показания свидетелей и заключения экспертиз, признала бывшего чиновника виновным по части 3 статьи 198 Уголовного кодекса, — говорится в сообщении.
Согласно приговору суда, виновному назначено наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработной платы в доход государства. С учетом срока предварительного заключения окончательный срок наказания составил 1 год 5 месяцев и 15 дней.