Фото: Kun.uz / Repost.uz
В ОВД Узунского района Сурхандарьинской области умер фермер, задержанный в рамках расследования жестокого убийства. Об этом сообщает Kun.uz.
Недавно Repost писал о том, что неизвестный убил женщину и ее сына, после чего поджег дом. Позже в больнице скончался еще один ребенок гражданки.
В ходе расследования убийства многие местные жители доставлялись в здание ОВД. Среди них оказался 50-летний Т. Х., который жил в той же махалле, где произошло убийство. Он руководил фермерским хозяйством «Абдусалим Барлос».
Они провели обыск в нашем доме и забрали отца. Большинство задержанных допрашивали три-четыре часа и отпускали, но его продержали два дня. Нам не разрешили его увидеть, говоря, что идет следствие. На следующий день, 25 февраля, мы опять пошли в отделение, где сотрудники сообщили, что он умер от сердечного приступа. Но у него не было проблем с сердцем, он был здоров. Нам не дали присутствовать на экспертизе, никто не объясняет, что произошло. Мы видели синяки на его руках, лице и теле. Мы считаем, что к нему применяли пытки и пытались повесить на него преступление, — рассказал сын погибшего.
Пользователи социальных сетей отмечают, что Т. Х. подвергался пыткам в изоляторе.
По данным Kun.uz, за день до смерти Т. Х. инкриминировали статью 183 (мелкое хулиганство) Кодекса об административной ответственности и назначили шесть суток ареста.
Однако в судебном решении обнаружены несоответствия. Так, родственники заявляют, что 23 февраля сотрудники РОВД провели обыск в доме Т. Х. и увезли его. В то же время в решении суда указано, что он якобы устроил конфликт в махалле «Навруз». В постановлении говорится, что Т. Х. в здании махаллинского комитета «Навруз» вступил в словесную перепалку с гражданкой У. К., оскорбив ее непристойными словами. Однако далее в том же документе пострадавшая внезапно меняется на М. Ж. Кроме того, в решении упоминаются собранные по делу объективные доказательства, но их содержание не раскрывается, — говорится в сообщении.
Исполнение наказания началось 24 февраля в 18:00, а утром 25 февраля задержанный скончался.
В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что региональные представители уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) изучают ситуацию.
Высший судебный совет инициировал служебную проверку в отношении следственного судьи.