Пока мир всё чаще смотрит в сторону Центральной Азии, в Узбекистане происходит тихая, но ощутимая трансформация звука, творческой среды и культурной идентичности.
Sublimation Festival возвращается с новой программой.
Sublimation — это не просто фестиваль, а движение, которое меняет представление о современной музыкальной и творческой сцене региона.
В мире, где культурные тренды чаще приходят извне, Sublimation идёт обратным путём — делится с миром тем, что рождёнo здесь, в Узбекистане.
Фестиваль возник на стыке музыки, креативных инициатив и совместного поиска новых форм самовыражения. Сегодня он стремится стать одним из самых заметных культурных событий Узбекистана и привлекает к современной культуре Узбекистана внимание международного сообщества. Его основатели — Мадина Ишмурадова, культурный стратег и продюсер, и Сабина Иноятова, артист, программный директор и музыкальный продюсер — объединили опыт работы с артистами и видение глобальной творческой среды, чтобы создать пространство, где встречаются традиция и авангард, локальное и глобальное.
Тема 2025 года — вдохновение.
Она о том, как рождается идея, как творчество меняет жизнь, и о моментах, которые объединяют людей, превращаясь в творческий акт. Эта тема раскрывается и в музыкальной программе, и в сценографии, световом оформлении и в визуальной айдентике фестиваля — от образов одного для мира неба и воздуха до ритмов, в которых слышно дыхание современного Узбекистана.
Программа объединит мировых и локальных артистов: Acid Arab, Kikelomo, Basic Chanel, No Plastic выступят вместе с CÖC, Sabinē, Trace, Lola, Молодежным хором Узбекистана и другими. Одна из сцен будет отдана под мировую музыкальную платформу Boiler Room — чьи трансляции смотрят миллионы зрителей более чем в 200 странах. Освещать фестиваль будут международные СМИ — Resident Advisor, Dazed и Mixmag, а медиа-поддержку на протяжении всего года обеспечивает Refuge Worldwide.
В этом году Sublimation Festival пройдёт в формате опэн-эйр (фестиваль на открытом воздухе), на территории кортов спортивного комплекса «Юнусабад». Пространства комплексов у подножья Ташкентской телебашни преобразятся световыми и мультимедийными инсталляциями, несколькими тематическими сценами.
Таким образом на несколько дней территория у Телебашни станет символом и «маяком» перемен. Здесь музыка будет дышать, ритм — наполнять, а атмосфера творчества — давать энергию.
Помимо выступлений артистов и развлекательных мероприятий, в дни проведения фестиваля, совместно с Resident Advisor будет организована закрытая образовательная конференция, для профессионалов и новичков в музыкальной сфере.
Атмосфера Sublimation — это энергия музыки, визуальное искусство, неожиданные коллаборации и чувство, что ты оказался в центре значимого для Узбекистана культурного события, которое невозможно забыть.
Билеты уже в продаже на сайте, а так же на iticket.uz.
Подписчики Repost.uz могут приобрести билеты со скидкой по промокоду SB25REPOST
Repost — информационный партнер мероприятия