Китайский маркетплейс Temu должен уплатить налоги в Узбекистане примерно на 46 млрд сумов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Налогового комитета Мубин Мирзаев, его слова приводит Kapital.uz.
По имеющимся данным, платформа получила уведомление с требованием уплатить налоги. При их оплате ей будет предоставлена возможность легализовать свою деятельность.
Как отметил Мирзаев, начисленные налоги еще не были проверены. Если налоговый долг не будет погашен, будет проведена полная проверка. Также будут представлены данные о выполнении налоговых обязательств.
Ранее сообщалось, что китайский маркетплейс Temu был зарегистрирован в качестве юридического лица – резидента Узбекистана.
Маркетплейс Temu зарегистрирован в Узбекистане в качестве налогоплательщика. Однако остаются вопросы, которые обсуждаются с маркетплейсом в отношении предыдущих периодов. В настоящее время ведутся переговоры. По завершении процесса будет объявлено окончательное заключение по его деятельности, — отмечали в Налоговом комитете.
Работа китайского маркетплейса на территории Узбекистана была ограничена 20 марта.