Фото: Polisia.kz
Правоохранительные органы Казахстана нашли около 1 226 единиц оружия, похищенного во время массовых беспорядков в январе 2022 года. Об этом сообщает Polisia.kz со ссылкой на МВД страны.
На сегодня достоверно установлена принадлежность 1 226 единиц оружия, похищенного в период январских событий, — говорится в сообщении.
В МВД Казахстана уточнили, что во время беспорядков было похищено 2 960 единиц табельного и гражданского оружия.
Согласно данным, за три года благодаря оперативным мероприятиям, обыскам и рейдам в стране было найдено и изъято порядка 8 тысяч единиц огнестрельного и травматического оружия, 831 граната и свыше 112 тысяч боеприпасов различных калибров. Также удалось обнаружить 722 схрона с оружием.
Напомним, в начале января 2022 года в Казахстане произошли массовые беспорядки, участники которых нападали на полицейских и военных. В ходе волнений погибли 238 человек, более 4,5 тысячи пострадали.
