Узбекистан

16.05.2025 | 18:11

В Узбекистане пересмотрят установку знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена»

Знаки, установленные в местах, где в них нет необходимости, будут демонтированы.

Фото: Открытые источники

Фото: Открытые источники

В Узбекистане полностью пересмотрят обоснованность установки дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», сообщает пресс-служба главы государства.

Знаки, установленные в местах, где в них нет необходимости, будут демонтированы. При этом будет обеспечена установка дополнительных информационных табличек, указывающих время действия соответствующих знаков.

Соответствующим постановлением установлено, что вне времени действия, указанного на этих знаках, разрешаются остановка и стоянка транспортных средств.

Например, если под знаком «Стоянка запрещена» размещена табличка с указанием времени действия «07:00 – 21:00», то в этом месте можно свободно парковаться с 21:00 до 07:00, и это не будет считаться нарушением.

В настоящее время на некоторых железнодорожных переездах, пересекающих автодороги, даже если движение поездов не осуществляется в течение дня или недели, водители вынуждены останавливаться перед знаком, что приводит к образованию длинных заторов. К примеру, на таких крупных улицах города Ташкента, как Фаргона йули (перед мостом), перекресток улиц Чупонота и Шота Руставели, а также Малой кольцевой дороге (район Кушбеги), несмотря на отсутствие необходимости, автомобилисты обязаны останавливаться, — отметили в пресс-службе президента.

В связи с этим на ряде железнодорожных переездов, пересекающих автодороги, дорожные знаки «Стоп» будут заменены на регулируемые светофоры.

В Узбекистане водителям разрешили ездить по «выделенкам» для автобусов в ночное время
В Узбекистане водителям разрешили ездить по «выделенкам» для автобусов в ночное время
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости