Фото: Teznews
В Ферганской области мужчина, убивший своего годовалого ребенка, был приговорен к 17 годам лишения свободы. Об этом говорится в решении Кокандского городского суда по уголовным делам.
Инцидент произошел в сентябре 2025 года. Уточняется, что подсудимый поссорился с коллегами и сообщил матери об увольнении. Женщина сказала, что ему нужно найти другую работу и обеспечивать семью.
Дома между гражданином и его супругой произошла бытовая ссора, жена намеревалась уйти к родителям с ребенком. Обвиняемый заявил, что ребенок не достанется никому: он отнес девочку на кухню и ударил ее ножом в область живота.
Девочку экстренно доставили в больницу. Она скончалась, несмотря на оказанную медицинскую помощь.
Согласно материалам дела, мужчина не помнит, куда выбросил нож и кто забрал у него ребенка. Он заявил, что не хотел убивать дочь. Произошедшее он объяснил тем, что супруга говорила слова, «задевающие его самолюбие».
На судебном заседании он частично признал вину, ссылаясь на состояние аффекта. Судебно-психиатрическая экспертиза не подтвердила эту версию.
Суд признал его виновным по пункту «в» части 2 статьи 97 (умышленное убийство) Уголовного кодекса и приговорил к 17 годам лишения свободы в колонии общего режима.