Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

24.11.2025 | 22:00

«Здоровье людей не может быть предметом компромисса». Саида Мирзиёева провела совещание по экоситуации в Ташкенте

Руководитель АП инициировала меры по масштабному озеленению города и созданию современной системы мониторинга качества воздуха.

Фото: Пресс-служба президента

Фото: Пресс-служба президента

Руководитель Администрации президента Узбекистана Саида Мирзиёева провела совещание по неотложным мерам для улучшения экологической ситуации в Ташкенте.

Выражена глубокая озабоченность уровнем загрязнения воздуха, наблюдаемым в последние дни, отмечено, что эта ситуация вызывает справедливую тревогу у жителей столицы и требует незамедлительных и скоординированных действий, — говорится в сообщении, опубликованном пресс-секретарем президента Шерзодом Асадовым.

Саида Мирзиёева заслушала доклады ответственных руководителей о текущем состоянии атмосферного воздуха, поступающих обращениях граждан, а также предложениях и инициативах общественности. Были детально рассмотрены ключевые факторы, влияющие на сложившуюся ситуацию, и возможные пути минимизации негативного воздействия на здоровье людей и экологию.

Фото: Пресс-служба президента

Фото: Пресс-служба президента

На совещании было подчеркнуто, что в случаях нарушения норм необходимо принимать решительные меры против загрязняющих производств.

Здоровье людей не может быть предметом компромисса, и этот принцип должен быть единым как для государства, так и для бизнеса, — говорилось на совещании.

Опираясь на экспертные заключения, проработанные в последние дни в ускоренном режиме, Саида Мирзиёева представила комплекс предложений, охватывающий ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу – от оперативных шагов до системных решений, направленных на предотвращение повторения подобных ситуаций в будущем.

Фото: Пресс-служба президента

Фото: Пресс-служба президента

Руководителем АП были инициированы меры по усилению экологического контроля, ограничению деятельности загрязняющих объектов, ужесточению требований к строительству, масштабному озеленению города и созданию современной системы мониторинга качества воздуха.

Эти меры лягут в основу готовящегося проекта указа президента, который будет внесен на рассмотрение главы государства в ближайшее время.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости