Фото: Закпалата
Равшан Мамаджанович Маматов освобожден от должности директора Агентства по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием при Администрации президента Узбекистана, сообщает пресс-служба главы государства.
Освобождение от должности предусмотрено указом президента Шавката Мирзиёева.
Накануне на совещании по вопросам борьбы с преступностью Шавкат Мирзиёев раскритиковал деятельность агентства. Глава государства заявил, что она фактически ограничена анализом и международным сотрудничеством.
Президент предупредил Равшана Маматова, что при отсутствии изменений в его работе будет рассмотрен вопрос о соответствии занимаемой должности.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что ответственность агентства будет усилена, оно получит полномочия по координации работы профильных ведомств, контролю и оценке их деятельности.
Равшан Маматов в августе 2024 года был назначен директором Национального центра по контролю за наркотиками. Позже на базе центра создали Агентство по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием.