Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

11.03.2026 | 14:37

Субсидии и налоговые льготы: в Узбекистане утвердили меры по развитию шелководства

Глава государства подписал соответствующий документ.

Фото: УзА

Фото: УзА

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по развитию сферы шелководства на основе новой системы и укреплению кормовой базы», сообщает Минюст.

С 1 апреля 2026 года:

• шелководам (лицам, выращивающим коконы шелкопряда, и надомникам) на основании коллегиального решения «махаллинской семерки» выделяются субсидии в размере 35% от средств, фактически выплаченных шелководческим кластером за коконы;

• для целей создания кооперативов шелководства на земельных площадях, находящихся на балансе Агентства по лесоразведению и увеличению зеленых зон, борьбе с опустыниванием, семьям, включенным в Реестр бедных семей и являющимся членами данного кооператива (одному члену одной семьи только один раз), выделяются субсидии в размере 4 млн сумов;

• надомникам для приобретения инструментов и оборудования, необходимых для ухода за шелкопрядом, выделяются беспроцентные ссуды сроком на три года в размере до 50 БРВ;

• семеноводческим предприятиям компенсируется 50% ежемесячной заработной платы каждого сезонного работника, привлекаемого к деятельности по заготовке грен шелкопряда, но в части, не превышающей 2-кратного минимального размера оплаты труда.

В период с 1 января 2026 года по 1 января 2029 года:

• здания и сооружения шелководческих кластеров, используемые для выращивания и хранения коконов, освобождаются от налога на имущество, а земельные участки, занятые ими, — от земельного налога;

• для шелководческих предприятий, чьи доходы от деятельности в сфере шелководства составляют не менее 70% от общего дохода по итогам текущего отчетного (налогового) периода, налог на прибыль устанавливается в размере 2%;

• для предприятий, внедривших производство шелковых тканей и готовых изделий из шелка, социальный налог устанавливается по ставке 1%.

При этом в период с 1 января 2026 года по 1 января 2029 года доходы населения, привлеченного к сезонным работам по заготовке грен гусениц шелкопряда и выращиванию коконов в червоводнях, полученные от данной деятельности, не рассматриваются в качестве объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц и социальным налогом.

Согласно документу, Агентством по выплатам в аграрной сфере предоставляются субсидии в размере до 8 млн сумов на каждый гектар вновь созданных тутовых плантаций для покрытия расходов по внедрению системы капельного орошения.

На тутовых плантациях площадью 2 и более гектаров предоставляются субсидии в размере 100% расходов, связанных с бурением и вводом в эксплуатацию вертикальных оросительных скважин, строительством и реконструкцией насосных станций и гидротехнических сооружений для забора воды из каналов и других водоемов, но в части, не превышающей 150 млн сумов.

Совету министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и районов строго запрещается изъятие существующих тутовых плантаций, а также изменение категории земельного фонда земельных участков, на которых они расположены.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости