Фото: ООН
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, требующую немедленного, безусловного и постоянного прекращения огня в секторе Газа. Об этом говорится на сайте ООН.
Документ поддержали 149 стран, в том числе Узбекистан. Против выступили 12 государств, еще 19 делегаций воздержались от голосования.

Фото: ООН
Голосование прошло после того, как 4 июня Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию по прекращению огня в Газе из-за того, что на нее наложили вето США.
Резолюция решительно осуждает «использование голода в качестве орудия войны», требует полного снятия израильской блокады гуманитарной помощи и настаивает на защите гражданского населения в соответствии с международным правом.
Также документ призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех заложников, удерживаемых ХАМАС и другими вооруженными группами.