Фото: АР
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Дональдом Трампом потребовал полного контроля над Донецкой областью как условия прекращения войны в Украине, сообщает The Washington Post.
Два высокопоставленных источника, знакомых с содержанием разговора, рассказали, что Путин фактически не отказывается от прежних требований, которые уже не раз срывали попытки договориться о мире.
По их словам, российский президент заявил, что готов отказаться от претензий на части Запорожской и Херсонской областей в обмен на признание Донецкой.
При этом Луганская область остается почти полностью под контролем российской армии. Территориальные притязания Путина, по данным источников, стали «чуть менее масштабными», чем те, что он озвучивал на встрече с Трампом в Аляске.
В Белом доме некоторые восприняли это как признак прогресса, однако, по словам европейских дипломатов, для Украины подобное соглашение неприемлемо. Один из них отметил: «Это выглядело бы как продажа собственной ноги за бесценок».
The Washington Post также сообщает, что 17 октября специальный представитель Трампа Стивен Виткофф встретился в Вашингтоне с украинской делегацией во главе с Владимиром Зеленским.
По данным источников, он пытался убедить Киев уступить Донецкую область, аргументируя это преобладанием русскоязычного населения в регионе. Белый дом и Кремль ситуацию не комментировали.
Ранее, в июне 2024 года, Путин заявлял, что прекращение боевых действий возможно только при выводе украинских войск из Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей.
Среди других условий он называл отказ Киева от вступления в НАТО, сохранение нейтралитета и безъядерного статуса. В августе 2025 года российский лидер подтвердил, что эти требования остаются в силе.