Узбекистан

20.07.2026 | 15:26

Аномальная жара: в ряде регионов Узбекистана были установлены новые температурные рекорды

На днях столбики термометров поднимались до 43-45 градусов, по югу и пустынной зоне — до 46-49 градусов.

Фото: Repost.uz

Фото: Repost.uz

В июле 2026 года в ряде регионов Узбекистана были установлены новые температурные рекорды, сообщает Узгидромет.

Пик аномальной жары по большей части страны пришелся на 18-19 июля, по северо-западным районам — на 16-18 июля. Столбики термометров поднимались до 43-45 градусов, по югу и пустынной зоне — до 46-49 градусов.

Температура воздуха приближалась к наивысшим значениям, наблюдавшимся в Узбекистане за все годы метеорологических наблюдений. В ряде регионов республики были установлены новые температурные рекорды, — говорится в сообщении.

Фото: Узгидромет

Фото: Узгидромет

В Ташкенте самая высокая температура воздуха — 44,3 градуса — отмечалась в воскресенье (19 июля). Это всего на 0,3 градуса ниже абсолютного максимума, зафиксированного в столице 18 июля 1997 года.

По областным центрам Ферганской долины в эти дни рекорды максимальной температуры обновлялись 2-3 раза.

Экстремально жаркая погода в эти дни формировалась под влиянием термической депрессии. При этом в процессе над районами Ирана образуется мощный высотный гребень, в котором циркулирует очень жаркая воздушная масса. С продвижением гребня на северо-восток горячий воздух, как купол, постепенно накрывает территорию стран Центральной Азии, — отметили синоптики.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости