Узбекистан

08.02.2025 | 14:15

Абдулле Арипову поручили утвердить программу по предотвращению загрязнения воздуха в Узбекистане

Это должно быть сделано в двухмесячный срок.

Фото: Закпалата

Фото: Закпалата

Премьер-министру Узбекистана Абдулле Арипову поручили утвердить программу по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха в стране, говорится в указе президента Шавката Мирзиёева.

С 1 августа текущего года планируется внедрить порядок по стимулированию предприятий, предпринимающих действия по переходу к экологическому производству.

На первом этапе – для предприятий, установивших станции фонового мониторинга загрязнения атмосферного воздуха:

  • отказ от задолженности, сформировавшейся от компенсационных платежей по нанесению ущерба природе;
  • возвращение в течение двух лет до 50% компенсационных платежей по нанесению ущерба природе, направляемых в республиканский бюджет.

На втором этапе – для предприятий, установивших станции мониторинга, которые в течение следующего года установят пылеулавливающее, газоочистное и локальное водоочистное оборудование:

  • возвращение в течение двух лет до 70% компенсационных платежей по нанесению ущерба природе, направляемых в республиканский бюджет.

Министерству экологии, охраны окружающей среды и изменения климата поручено в срок до 1 ноября 2025 года разработать проект закона по поэтапному внедрению системы обязательного страхования экологического ущерба, причиненного предприятиями и организациями, ведущими хозяйственную деятельность.

Премьер-министру Абдулле Арипову поручено в двухмесячный срок утвердить программу по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха в Узбекистане, в частности поэтапной установке на промышленных предприятиях и в теплицах пылегазовых и локальных водных очистных сооружений, а также установить жесткий контроль за ее исполнением.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости