Фото: AP
В Лиссабоне (Португалия) сошел с рельсов фуникулер «Глория», который соединяет площадь Рештаурадориш и парк Жардим де Сан Педро де Алькантара. Об этом сообщает РБК.
Вагонетка фуникулера упала с большой высоты из-за обрыва троса. Она направлялась от смотровой площадки в парке, потеряла управление и врезалась в здание.
В результате произошедшего погибли 15 человек, около 20 получили травмы. Пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза выразил соболезнования в связи с аварией и гибелью людей.
Фуникулер «Глория» — один из старейших в Европе. Он был открыт в 1885 году и работал на паровом двигателе, в 1915 году его электрифицировали. Протяженность маршрута составляет 265 м. В феврале 2002 года фуникулер признали национальным памятником. Он считается одной из главных местных достопримечательностей и популярен у туристов.