Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

26.12.2025 | 17:02

В следующем году ВВП Узбекистана может достичь $167 млрд

Будет дан старт 782 новым промышленным и инфраструктурным проектам на $52 млрд.

Фото: Repost.uz

Фото: Repost.uz

Прогнозируется, что в 2026 году рост экономики Узбекистана составит 6,6%, а валовой внутренний продукт достигнет $167 млрд. Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев в послании к Олий Мажлису и народу.

Отныне каждый доллар инвестиций должен прежде всего служить трансферу передовых технологий, производству продукции с высокой добавленной стоимостью с четко определенным внешним рынком, повышению эффективности использования энергии, воды, земли и других природных ресурсов, обучению местных работников работе с новыми технологиями и росту производительности труда, — отметил глава государства. 

В следующем году будет дан старт 782 новым промышленным и инфраструктурным проектам на $52 млрд, будут введены в строй 228 новых крупных мощностей на $14 млрд.

Будут стимулироваться предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию на основе инноваций.

Доходы специалистов предприятий, полученные от научно–исследовательских и конструкторских разработок, будут освобождены от налога.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости