Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Сына экс-президента Кыргызстана задержали по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков

Вместе с ним задержали ряд политиков.

Фото: Economist.kg

Фото: Economist.kg

Сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадырбек, а также ряд политиков были задержаны по подозрению в организации массовых беспорядков в стране. Об этом сообщили в пресс-службе кыргызского МВД.

В частности, были задержаны Кадырбек Атамбаев, бывший начальник службы госохраны Госкомитета нацбезопасности Дамир Мусакеев, лидер политической партии социал-демократов Темирлан Султанбеков, экс-депутаты парламента Шайлобек Атазов и Кубанычбек Кадыров. 

Задержанные планировали серию митингов по стране, после подведения итогов выборов, начиная с юга и далее в Бишкеке и областях, создавая видимость массового недовольства. В их планах были антиконституционные призывы, а также возможные захваты административных зданий, телеканалов, объектов силовых структур, оружия и учреждений пенитенциарной системы. Группа имела четкую иерархию и распределение ролей. «Координационные группы» должны были выдвигать политические требования, а криминальные структуры — обеспечивать силовое сопровождение. Отдельные участники заранее распределили между собой будущие должности, — говорится в сообщении.

В ходе обысков были изъяты оружие, боеприпасы, гранаты, средства связи, документы о финансировании беспорядков, планы действий, наркотические средства, а также денежные средства в размере $150 тысяч. Задержанных поместили под стражу. 

Экс-президента Кыргызстана заочно приговорили к тюремному сроку
Экс-президента Кыргызстана заочно приговорили к тюремному сроку
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости