Фото: Freepik
В Казахстане с 25 августа вступил в силу запрет на проезд на электросамокатах по тротуарам и пешеходным дорожкам. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры страны.
При наличии велосипедной дорожки или велополосы ехать можно только по ним, при их отсутствии — по правому краю проезжей части либо по обочине в соответствии с правилами дорожного движения.
В ведомстве напомнили, что соответствующие изменения в законы ввели в связи с ростом аварийности.
С начала года по вине водителей мопедов зарегистрировано 390 ДТП, в которых 33 человека погибли, еще 461 получили травмы. По вине велосипедистов произошло 169 аварий, водителей малых электрических транспортных средств — 97, электросамокатов — 47. Во всех происшествиях пострадали 329 несовершеннолетних, 10 детей погибли.
При этом было зафиксировано 145 наездов на водителей электросамокатов, 82 — на водителей мопедов и 52 — на водителей малых электрических транспортных средств. Эти происшествия унесли жизни четырех человек, еще почти 300 получили различные травмы.