Фото: Repost.uz
Накануне сообщалось, что в Узбекистане начал действовать порядок, ограничивающий работу таксистов их регионом регистрации и соседними областями. Позже министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов отметил, что соответствующее положение постановления было неверно истолковано.
Министерство транспорта подробно разъяснило порядок, подчеркнув, что водитель такси может осуществлять деятельность без каких-либо ограничений на территории, указанной им в заявке на получение лицензии.
В ведомстве отметили, что в апреле было принято постановление Кабинета министров «О дополнительных мерах регулирования деятельности по пассажирским перевозкам на автомобильном транспорте».
В соответствии с данным постановлением лицензирование деятельности линейного такси осуществляется по выбору водителя такси по территории самозанятости, указанной в заявке на получение лицензии, независимо от территории регистрации транспортного средства.
А именно, независимо от того, на какой территории зарегистрирован автомобиль водителя такси, он может работать на любой территории по своему усмотрению, например, владелец автомобиля, зарегистрированного в Бухарской области, первоначально регистрируется как самозанятое лицо и самостоятельно выбирает территорию для осуществления деятельности такси, после чего подает композитное заявление на получение лицензии, — говорится в сообщении.
Линейное такси должно осуществлять деятельность на территории, указанной (самостоятельно выбранной) в лицензионной карточке и на прилегающей территории.
Иначе говоря, ограничение установлено для территории, указанной в лицензии, например, владельцу автомобиля, зарегистрированного в Бухарской области, разрешается осуществлять деятельность в городе Ташкенте и прилегающей к нему Ташкентской области после получения лицензии на осуществление деятельности в выбранном им городе Ташкенте, — добавили в ведомстве.
Выдача лицензии только относительно той территории, к которой относится государственный номер автомобиля, не является лицензионным требованием и условием. Регистрация автомобиля в другом регионе не является основанием для отказа в выдаче лицензии.
Минтранс подчеркнул, что с момента вступления в силу данного постановления 5 196 самозанятых лиц получили лицензионные карточки на осуществление деятельности на территориях, отличных от места регистрации автотранспортного средства.