Фото: Открытые источники
В Узбекистане с мая 2027 года внедрят систему обеспечения детей с особыми образовательными потребностями современными вспомогательными устройствами на основе ваучеров. Об этом сообщает Минюст со ссылкой на постановление президента.
С 2027/2028 учебного года для абитуриентов с инвалидностью при сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, а также для педагогов с инвалидностью при прохождении аттестации и сдаче экзаменов на получение национального сертификата по общеобразовательным предметам будет предоставляться дополнительное время — 50% от установленной продолжительности экзамена.
Помимо этого будет организована возможность использования экзаменационных материалов, подготовленных шрифтом Брайля, в аудио- и электронном форматах.
С 2026/2027 учебного года обучение детей с особыми образовательными потребностями в специализированных государственных образовательных учреждениях будет организовано на основе индивидуальных образовательных планов, разрабатываемых с учетом индивидуальных образовательных потребностей ребенка, его функциональных возможностей и уровня усвоения учебного материала.