Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

27.03.2026 | 18:43

В Узбекистане приняли поправки для запуска PayPal, Apple Pay и Google Pay

В закон «О персональных данных» внесли дополнения.

Фото: Freepik

Фото: Freepik

В Узбекистане приняли закон, вносящий изменения и дополнения в закон «О персональных данных». Об этом сообщает Минюст.

Согласно изменениям, следующие персональные данные должны храниться на территории Узбекистана:

• биометрические данные физических лиц;

• генетические данные физических лиц;

• данные физических лиц — пользователей услуг операторов телекоммуникаций, осуществляющих деятельность на территории Узбекистана.

Другие виды персональных данных допускается хранить и обрабатывать за пределами Узбекистана при соблюдении ряда условий:

• признание иностранного государства обеспечивающим равный уровень защиты персональных данных;

• принятие оператором стандартных договорных условий или обязательных корпоративных правил, соответствующих требованиям, утверждаемым уполномоченным государственным органом, и соблюдение этих требований;

• соблюдение оператором международных стандартов в сфере управления и хранения персональных данных, перечень которых утверждается уполномоченным государственным органом.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Ожидается, что поправки создадут условия для выхода на рынок международных платежных сервисов Apple Pay, Google Pay и PayPal.

Напомним, президент Шавкат Мирзиёев во время визита в США в ноябре 2025 года сообщил, что в Узбекистане внесут изменения в законодательство о хранении персональных данных.

Мы завершаем совместно с американскими партнерами работу по обновлению законодательства. Это создаст возможности для нового технологического партнерства, включая запуск глобальных платежных систем Apple Pay и Google Pay, а также создание сети цифровых академий и стартап-хабов, — говорил глава государства на встрече с представителями американских компаний в Вашингтоне.

Сенат Узбекистана одобрил поправки для запуска PayPal, Apple Pay и Google Pay
Сенат Узбекистана одобрил поправки для запуска PayPal, Apple Pay и Google Pay
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости