Узбекистан

01.07.2025 | 13:02

Кыргызстан принял в госсобственность участки земли от Узбекистана

Участки будут переданы в пользование округам Кара-Суу и Керме-Тоо.

Фото: Anadolu

Фото: Anadolu

Правительство Кыргызстана утвердило постановление о принятии в государственную собственность двух земельных участков, переданных Узбекистаном на кыргызско-узбекской государственной границе в Ошской области. Об этом сообщает 24.kg.

Первый участок площадью 100 га расположен в Кара-Суйском районе между пограничными пунктами №312/4 и 312/6, второй участок площадью 198,44 га — в Араванском районе между пунктами №324 и 328.

Утверждается, что данные решения приняты в рамках реализации закона «О ратификации соглашения между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан о некоторых участках государственной границы», подписанного 3 ноября 2022 года в Бишкеке.

Государственное агентство по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии Кыргызстана совместно с полномочным представителем президента в Ошской области в течение месяца проведет инвентаризацию и государственную регистрацию данных участков.

Участки будут переданы в пользование округам Кара-Суу и Керме-Тоо, местные органы власти обязаны обеспечить их использование по назначению. Постановление вступит в силу через семь дней.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости