Фото: lenta.ru
Казахстан готов наладить отношения с новыми властями Афганистана, которые представлены боевиками движения «Талибан», для разрешения острых гуманитарных вопросов. С таким заявлением выступил президент республики Касым-Жомарт Токаев, сообщает «Sputnik Казахстан».
По словам Токаева, речь идет лишь о деловых контактах с руководством страны ради стабильности и мира в регионе. Он отметил, что Афганистан рано или поздно должен превратиться в суверенное государство, живущее в мире со своими соседями.
Хотя мы не имеем общих границ с этой истерзанной войной страной, от Алматы до Кабула всего один час полета,
Глава государства отметил, что постоянно находится в контакте с представителями стран СНГ и Ближнего Востока по проблемам урегулирования афганского кризиса. Он также подчеркнул, что всегда готов обсудить вопросы на этот счет с лидерами и главами правительств заинтересованных стран.
Напомним, ранее сообщалось, что Узбекистан поприветствовал создание временного правительства в Афганистане.