Узбекистан

22.04.2025 | 13:31

В Узбекистане появится единый портал для паломников

Его должны создать до 1 сентября.

Фото: Открытые источники

Фото: Открытые источники

До 1 сентября в Узбекистане планируют создать «Единый портал Хадж и Умра» и его мобильное приложение. Об этом говорится в указе президента Шавката Мирзиёева.

Мера направлена на создание для граждан дополнительных удобств для богослужений, проведения религиозных обрядов, а также искоренения излишних бюрократических процедур в процессе оказания услуг, связанных с выездом в паломничество.

Портал будет предусматривать единую электронную очередь граждан, выезжающих на Хадж, а также электронный список паломников, направляемых на Умру. Помимо этого будут цифровизироваться процессы, связанные со сбором и оформлением данных о деятельности Хаджа и Умры.

Комитет по делам религий определен ответственным органом за финансирование, техническую поддержку деятельности портала, обеспечение доступа для причастных государственных и негосударственных организаций.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости