Фото: Gubkin.uz
Cтудент Ташкентского филиала Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина сообщил, что в вузе проводят лекции в поддержку войны в Украине. Соответствующее письмо опубликовала Meduza в рубрике «Война глазами читателей».
Нас, молодое поколение граждан Узбекистана, война также коснулась. Теперь каждую неделю в университете нам читают лекции, на которых человек старшего поколения рассказывает нам об СВО и храбрых войсках РФ. Я до сих пор помню цитату работника из центра по делам религий: «Я как носитель древней православной русской культуры буду утверждать, что войска РФ воюют против сатанистов». Это бред, это абсурд. Какое отношение к войне в Украине имеем мы — молодежь независимого Узбекистана? — написал студент по имени Мухиджон.
Парень добавил, что он и его друзья поддерживают Украину и выступают против войны.
В пресс-службе филиала российского вуза сообщили о проведенном изучении.
Лицо, упомянутое в обращении, не числится среди студентов филиала. Кроме того, информация о якобы проводимой «пропагандистской деятельности» во время учебного процесса, изложенная в обращении, не соответствует действительности и является необоснованной. Учебный процесс в филиале организован в строгом соответствии с утвержденным учебным планом и программами дисциплин, — говорится в сообщении.