Фото: Пресс-служба президента
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках деловой программы пребывания в Вашингтоне принял генерального директора Корпорации международного финансового развития США (DFC) Бена Блэка, сообщает пресс-служба главы государства.
DFC – национальный институт развития США, мобилизующий частный капитал для реализации инфраструктурных и промышленных проектов в развивающихся странах, – говорится в сообщении.
В ходе встречи были отмечены интенсивные контакты на высшем уровне и расширение торгово-инвестиционного взаимодействия. На проработке находятся крупные совместные инициативы в области энергетики, критических минералов, финансов, транспорта, сельского хозяйства и IT.
Особое внимание было уделено углублению практического партнерства. Были рассмотрены конкретные шаги по ускорению создания совместной инвестиционной платформы для финансирования приоритетных проектов, поддержке малого бизнеса, а также открытию регионального офиса корпорации в Ташкенте.
Глава государства также подчеркнул важность участия корпорации в реализации инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства.