Сотрудники Службы государственной безопасности предотвратили случаи незаконной продажи земель, сообщает пресс-служба СГБ.
В ходе рейда выяснилось, что двое жителей Бостанлыкского района получили $230 тысяч за оформление 20 соток земли, выделенной хокимиятом членам садоводческого товарищества для строительства дачи. Подозреваемых задержали с поличным.
Также был пойман мужчина, выдававший себя за владельца участка. Он получил вышеуказанную сумму за переоформление земли на имя покупателя.
В ходе другого мероприятия правоохранители установили, что житель района намеревался продать 36 соток земли в охранной зоне реки Чирчик за $150 тысяч. Еще $10 тысяч он потребовал за ускоренное оформление документов через знакомых в кадастровой службе. Подозреваемого поймали при получении $160 тысяч.
В третьем случае задержали жителя Ташкента. Он пытался продать 72,6 сотки земли, принадлежащей восьми гражданам, за $1,08 млн. Мужчина утверждал, что может изменить категорию земли на жилую и получить разрешение на строительство многоэтажки за дополнительную плату в размере $10 тысяч. Его поймали в момент получения $110 тысяч.
Возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия.