Фото: Пресс-служба президента
Президент Шавкат Мирзиёев выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске (Беларусь), сообщает пресс-служба главы государства.
Сегодня в выступлениях моих коллег прозвучали оценки складывающейся непростой ситуации в мировой экономике. Мы в Узбекистане в полной мере ощущаем негативное влияние последствий усиления протекционизма и санкционной политики, нарушения торгово-логистических цепочек и сокращения инвестиционной активности зарубежных партнеров. Отмечу, что дальнейшее расширение и углубление взаимовыгодного сотрудничества со странами ЕАЭС – нашими естественными и традиционными партнерами – является одним из приоритетных направлений нашей внешнеэкономической политики, – отметил лидер Узбекистана.
По словам Шавката Мирзиёева, за четыре года взаимодействия в статусе государства-наблюдателя внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ЕАЭС увеличился на 80% и по итогам прошлого года составил $18 млрд.
С удовлетворением отмечу расширение номенклатуры торговых операций прежде всего за счет поставок промышленной продукции. Количество совместных предприятий и проектов выросло втрое, – добавил президент.
Узбекистан приступил к реализации нового трехлетнего плана, охватывающего порядка 40 конкретных мероприятий. Страна также активно участвует в важных инициативах ЕАЭС, включая такие проекты и программы, как «Евразийский агроэкспресс», развитие электронной торговли, цифровизация грузоперевозок и климатическая повестка.
В апреле Узбекистан завершил все процедуры и присоединился к соглашению об учреждении Евразийского банка развития. Совместно с банком прорабатывается перспективный портфель проектов модернизации инфраструктуры, в сфере металлургии, текстильной, химической и других стратегических отраслях.
Шавкат Мирзиёев обозначил видение ключевых направлений дальнейшего развития партнерства с ЕАЭС.
Узбекистан считает необходимым ускорить экспертную проработку целого ряда предложений, направленных на упрощение процедур и сближение систем технического регулирования торговых операций.
Мы также заинтересованы в подключении к таким инструментам и механизмам поддержки торговли, как цифровая система технического регулирования и экосистема цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, Евразийская перестраховочная компания. Это заметно облегчит условия для нашего бизнеса, обеспечит благоприятные условия взаимного доступа на товарные рынки, – отметил президент.
С учетом интенсивного развития современных информационных технологий и искусственного интеллекта узбекская сторона считает перспективным многостороннее сотрудничество в сфере цифровизации.
Также было предложено принять отдельную программу с охватом следующих направлений: электронная торговля, цифровая маркировка товаров, создание логистических платформ нового поколения, внедрение технологий искусственного интеллекта в конкретных отраслях.
Хотел бы также отметить возможность участия Узбекистана в единой интегрированной информационной системе пунктов пропуска. Это прежде всего позволит ускорить прохождение границ, обеспечить эффективность мониторинга и прозрачность всех процедур. С технической стороны мы готовы активно участвовать в таких проектах, – заявил глава государства.
Для стимулирования развития кооперационных связей было предложено расширить практическое сотрудничество в рамках запущенных программ поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках совместных мероприятий с Деловым советом ЕАЭС.
Узбекистан заинтересован в использовании возможностей механизма финансовой поддержки проектов промышленности и платформы Евразийской сети промышленной кооперации и трансфера технологий.
В области обеспечения продовольственной безопасности важно объединить усилия в выработке мер, направленных на расширение возможностей для сотрудничества сельхозпроизводителей. Речь идет прежде всего о реализации нашей инициативы о принятии программы агрокооперации Узбекистана со странами ЕАЭС, предусматривающей внедрение передовых технологий, упрощение правил перемещения сельскохозяйственных товаров, эффективное функционирование и расширение «зеленого» коридора. С партнерами по ЕАЭС мы ведем активную работу по упрощению процедур и повышению мобильности трудовых ресурсов. В этой связи предлагаем провести экспертные консультации по вопросам сближения профессиональных стандартов и квалификационных требований в наиболее востребованных отраслях на рынке труда. Если коллеги поддержат, мы также подключимся к интегрированной платформе «Работа без границ», запущенной в рамках организации, – добавил президент.
Шавкат Мирзиёев подтвердил приверженность Узбекистана расширению практического сотрудничества в рамках ЕАЭС.