Фото: СГБ
В Намангане выявили «бункер», использовавшийся для дистанционной помощи педагогам при прохождении аттестационных тестов. Об этом сообщает пресс-служба СГБ.
Уточняется, что должностные лица из сферы образования за вознаграждения помогали учителям сдавать тесты. В числе подозреваемых заместитель директора школы в Давлатабадском районе, начальник отдела Наманганского государственного технического университета, его сотрудник и другие лица.
С учителями заранее договаривались, им за деньги помогали проходить тестирование на присвоение квалификационных категорий.
В ходе проверки дома специалисты обнаружили 12 педагогов, которых привлекли к незаконному решению тестов. Были изъяты ноутбук, различная гарнитура, скрытые камеры, Wi-Fi роутеры и другие устройства.
В сентябре-октябре организаторы схемы собрали у педагогов от $1,3 тысячи до $1,5 тысячи — всего $25 тысяч.
Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 168 (мошенничество) и пункту «а» части 2 статьи 211 (дача взятки) Уголовного кодекса.
В СГБ добавили, что заместитель директора школы и 24-летний гражданин ранее привлекались к ответственности за аналогичные преступления.