Узбекистан

28.03.2022 | 12:32

Баку отрицает вывод войск из Карабаха, Россия считает иначе

Обострение в Нагорном Карабахе началось 24 марта.

Баку отрицает вывод войск из Карабаха, Россия считает иначе

Фото: Euronews

Министерство обороны России заявило, что обстановка в Нагорном Карабахе, где в последние дни произошло обострение, «стабилизирована» российскими миротворцами. Об этом сообщает Meduza.

По результатам проведенных переговоров азербайджанская сторона осуществила отвод своих подразделений из района населенного пункта Фурух, — сказано в сообщении.

В Минобороны Азербайджана заявили, что утверждение российских военных не соответствует действительности. В Баку утверждают, что азербайджанские военные остаются на позициях в селе и «полностью контролируют оперативную ситуацию».

В Баку это заявление назвали «односторонним и не отражающим действительность» и призвали Москву не использовать выражение «Нагорный Карабах» и правильно указывать название территорий Азербайджана. Министерство обороны республики утверждает, что российская сторона в искажённой форме представила передвижение азербайджанских сил в пределах суверенных территорий Азербайджана.

Обострение в Нагорном Карабахе началось 24 марта. По версии российских военных, которые находятся там в качестве миротворцев, Азербайджан ввел свои силы в зону ответственности России и нанес удар беспилотниками по подразделениям армии Нагорно-Карабахской республики.

27 марта в Нагорном Карабахе ввели военное положение. 

Как отмечается, в ночь с 26 на 27 марта и по состоянию на утро оперативно-тактическая обстановка на всей линии соприкосновения, в том числе на восточной границе, относительно спокойная, существенных нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться