9 августа город Ахангаран в Ташкентской области стал эпицентром драйва и адреналина. Местные жители не только шумно отпраздновали день строителя, но и стали зрителями церемонии открытия Turon Enduro Cup 2025 — первого чемпионата по эндуро среди мотоспортсменов СНГ.

Праздник собрал тысячи горожан: на сцене выступали звёзды национальной эстрады, танцевальные коллективы, а для детей работали аниматоры и интерактивные зоны. Вечером публику ждали фаер-шоу и лазерное шоу.
Мы действительно чувствуем ответственность за Ахангаран. Наш фестиваль — это лишь часть того, что мы делаем для города. Каждый год мы проводим конкурс «Учитель года» с главным призом — новым автомобилем. Это наша традиция во всех регионах, где работают заводы AKKERMANN — говорит генеральный директор ООО "Ohangaronsement" Виталий Ильин

В этом году программа была особенной: прямо в День строителя Ахангаран принял первое в истории страны эндуро-соревнование Turon Enduro Uzbekistan Cup.
Эндуро — экстремальный вид мотокросса, требующий от райдеров не только скорости, но и выносливости. Трасса длиной 50 километров проходила по бездорожью, скалам и карьеру Ахангаранского цементного завода, который специально предоставили для гонки.

Два дня полного адреналина
Чемпионат проходил в два этапа:
• 9 августа — квалификация в формате «Супер Эндуро» и финальные заезды для топ-10 райдеров. Вечером лучшие гонщики устроили показательное выступление на главном стадионе города.
• 10 августа — главная гонка на карьере цементного завода и скалистому ущелью. Для зрителей организовали трансфер и онлайн-трансляцию.

Победителями первого чемпионата эндуро стали:
1. Сергей Терентьев (Россия)
2. Ян Блюмхен (Россия)
3. Антон Кулик (Казахстан)

Насколько я знаю, опросив местных, ребята побаиваются выступать, потому что сильно уступают в уровне. Что грустно — потому что нас пригласили как раз чтобы популяризировать эндуро спорт в стране, а не пугать или соответствовать — признаётся победитель Сергей Терентьев.

Я много лет организовывал эндуро в Горнозаводске (Россия) и мечтал привезти это шоу в Узбекистан. Благодаря Red Bull и NAFKU у нас получилось совместить праздник и большой мото-старт. Теперь надеемся, что в следующем году увидим на трассе больше узбекских гонщиков, готовых бросить вызов звёздам СНГ — добавляет Виталий Ильин.

Организаторы уже планируют Turon Enduro Cup 2026 — и обещают еще более зрелищные трассы, громкую музыку и море адреналина.
AKKERMANN CEMENT — крупнейший производитель цемента в Узбекистане. Продукция выпускается на заводе «Ахангаранцемент», основанном в 1961 году.
NAFKU — Национальная автомобильная и мотоциклетная федерация Узбекистана. Организация развивает автоспорт и мотоспорт в стране, проводит соревнования.
Продукцию можно приобрести через Telegram-бот или по телефону +998 (50) 717-50-50.