Парламент Грузии окончательно принял аналог американского закона об иноагентах
Принятие предыдущего закона об иноагентах вызвало протесты грузинской оппозиции.
Фото: APA
Парламент Грузии окончательно принял законопроект «Акт о регистрации иностранных агентов», который является аналогом американского закона FARA. Об этом сообщает «Интерфакс».
Председатель парламентского комитета по правовым вопросам Арчил Гордуладзе заявил, что новый закон об иноагентах в отличие от ранее действующего закона «О прозрачности иностранного влияния» предполагает уголовное преследование юридических и физических лиц, получающих иностранную финансовую помощь и уклоняющихся от регистрации в реестре Минюста Грузии.
В правящей партии «Грузинская мечта» отмечали, что наиболее крупные грузинские неправительственные организации, получавшие средства от американских и европейских фондов в условиях действовавшего закона об иноагентах, отказались от регистрации. Некоторые из них перерегистрировались в Эстонии, надеясь уйти от требований грузинского законодательства.
Напомним, закон «О прозрачности иностранного влияния» вступил в силу в Грузии 1 августа 2024 года. Он обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% своих доходов из-за рубежа, регистрироваться в Национальном агентстве публичного реестра.
Закон вызвал протесты грузинской оппозиции и крайне негативную реакцию со стороны США и Евросоюза, которые частично остановили финансовую помощь правительству Грузии.