Экс-кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен признали виновной в растрате средств Европарламента
Виновными по делу признали еще восемь депутатов партии «Национальное объединение».
Фото: France 24
Главу фракции ультраправой французской партии «Национальное объединение», экс-кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен признали виновной в растрате средств Европарламента. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Госпожа Ле Пен признана виновной в растрате государственных средств, — говорится в решении суда Парижа.
Помимо Марин Ле Пен, виновными по делу о растрате признали еще восемь депутатов партии «Национальное объединение». 12 депутатов признали виновными в сокрытии информации.
Марин Ле Пен и еще два десятка партийных деятелей обвиняли в незаконном использовании средств Европарламента для оплаты труда сотрудников партии, базирующихся во Франции. В общей сложности было похищено почти €3 млн за 11 лет. Обвиняемые заявили, что деньги использовались законно.
После завершения судебного процесса в ноябре прошлого года прокуроры потребовали для Марин Ле Пен пять лет тюремного заключения (в том числе три условно), штраф в размере €300 тысяч и пятилетнее поражение в избирательных правах.
Обвинительный приговор угрожает будущему Марин Ле Пен в качестве кандидата на президентских выборах 2027 года.