Фото: Закпалата
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса одобрили и направили в Сенат проект конституционного закона «О Международном центре цифровых технологий», сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Законопроектом предусматривается создание на территории центра специального правового режима, в частности упрощение процедур регистрации, лицензирования и ведения предпринимательской деятельности, а также применение международных стандартов при регулировании коммерческих операций.
Документом предлагается внедрить гибкий налоговый и таможенный режим, в том числе освобождение отдельных видов деятельности от налогов до 2100 года, а также введение упрощенного порядка ввоза оборудования, технологий и материалов.
Деятельность Международного центра цифровых технологий будет регулироваться специальным законодательством, основанным на Конституции Узбекистана, а также нормативно-правовыми актами, основанными на элементах общего права Англии и Уэльса и стандартах ведущих международных финансовых центров.
Законопроектом предусмотрены механизмы поддержки участников центра, включая создание системы «единого окна» для регистрации и управления, внедрение гарантий защиты интеллектуальной собственности и инвестиций, а также определение направлений взаимодействия с государственными органами.
В целях дальнейшего усиления информационной безопасности на территории Международного центра цифровых технологий предусматривается необходимость обеспечения безопасности, целостности, защиты и надежности данных при использовании облачных технологий, а также гарантирования возможности их обработки и использования.
В целях повышения инвестиционной привлекательности центра и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций совершенствуются гарантии прав и законных интересов инвесторов, в том числе гарантии защиты инвестиций.