Фото: Repost.uz
Сенат Олий Мажлиса одобрил закон «О защите населения от вредного воздействия шума», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
На пленарном заседании отмечалось, что на практике не существует единого правового документа, комплексно регулирующего вопросы борьбы с вредными шумами.
Хотя действуют семь санитарных норм и правил, предусматривающих нормы вредного воздействия шума, законодательство не устанавливает строгих требований в этом отношении. В результате не обеспечивается неукоснительное соблюдение этих санитарных норм и правил. Кроме того, в законодательстве не в полной мере и четко определены вопросы привлечения к ответственности объектов, создающих шум, вредный для здоровья человека и превышающий допустимые уровни, — гласит текст сообщения.
Законом четко определяются общие правила защиты населения от вредного воздействия шума, полномочия государственных органов в этой области, а также меры по защите населения от вредного воздействия шума.
Предусматриваются нормы, касающиеся шумов, нарушающих спокойствие и нормальный отдых граждан, интервалов времени, в течение которых не допускается нарушение спокойствия и нормального отдыха граждан, компенсационных выплат за вредное воздействие шума.
Документом определяются права и обязанности физических и юридических лиц по защите населения от вредного воздействия шума.