Фото: Repost.uz
В Узбекистане внесли изменения в закон «Об охраняемых природных территориях», сообщает Комитет по экологии.
На экологически чистых территориях наряду с ограничениями и запретами, установленными для курортных природных территорий и рекреационных зон, запрещается осуществление деятельности, которая может привести к нарушению устойчивости экологических систем, изменению внешнего облика природных ландшафтов, а также гидрогеологического состояния подземных вод.
Документом запрещаются строительство и эксплуатация промышленных объектов, оказывающих негативное воздействие на природные объекты и комплексы, а также производство, реализация (поставка и продажа) пластиковых изделий, перечень которых будет определяться Кабинетом министров (за исключением изделий из натуральных органических полимеров).
На экологически чистых территориях производственные объекты хозяйствующих субъектов, деятельность которых приводит к образованию сточных вод, а также автомойки обязаны быть оснащены сооружениями по очистке сточных вод, подключены к специальным сетям для сброса соответствующим образом очищенных стоков либо иметь альтернативные сооружения для накопления сточных вод. Также обязательно внедрение систем оборотного водоснабжения и их эффективное использование.
Кроме того, запрещаются иные виды деятельности, оказывающие негативное воздействие на охраняемые природные объекты и комплексы, выявленные на основании заключения государственной экологической экспертизы.
Закон вступит в силу через три месяца.