Узбекистан

18.06.2026 | 11:41

ВБ выделит $150 млн на улучшение сельской инфраструктуры в Узбекистане

Программа будет реализована в 296 махаллях Андижанской, Ферганской, Наманганской, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областей. 

Фото: Repost.uz

Фото: Repost.uz

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение Узбекистану $150 млн в виде льготного финансирования Международной ассоциации развития. Об этом сообщает пресс-служба ВБ.

Средства будут направлены на реализацию второй фазы программы «Развитие сельской инфраструктуры». Программа будет способствовать улучшению общественной инфраструктуры и услуг в сельских районах шести областей страны.

Почти половина из 38 млн жителей Узбекистана проживает в сельской местности. Однако многие села по-прежнему не имеют надежного доступа к качественным дорогам, школам, медицинским учреждениям, а также услугам водо- и электроснабжения. Эти недостатки также ограничивают развитие местной деловой среды, предпринимательства и создание рабочих мест, — говорится в сообщении.

Для решения этих проблем правительство Узбекистана в 2019 году начало реализацию программы «Развитие сельской инфраструктуры» при финансовой поддержке МАР ($100 млн) и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций ($82 млн). К моменту завершения программы в июне 2026 года в ее рамках было профинансировано более 900 субпроектов в 306 махаллях сельских районов Андижанской, Ферганской, Наманганской, Джизакской и Сырдарьинской областей.

Общий бюджет второй фазы программы «Развитие сельской инфраструктуры» составляет $340 млн. Программа финансируется ВБ ($150 млн), АБИИ ($120 млн) и правительством Узбекистана ($70 млн).

Программа будет реализована Министерством экономики и финансов в 296 махаллях Андижанской, Ферганской, Наманганской, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областей. Финансирование со стороны ВБ будет предоставляться траншами по мере достижения конкретных результатов и основных этапов реализации программы.

Ожидается, что к 2031 году программа поможет улучшить общественную инфраструктуру и услуги в махаллях шести областей за счет инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, сетей питьевого водоснабжения, электроснабжения и других объектов. Бенефициарами этих изменений станут порядка 1,2 млн сельских жителей, включая 600 000 женщин и 300 000 молодых людей.

В 15 пилотных махаллях будут созданы центры развития бизнеса. Они помогут местным предпринимателям, занятым в сферах переработки сельхозпродукции и мелкого производства, расширить доступ к финансовым услугам, развивать деловые навыки и диверсифицировать рынки сбыта своей продукции. Ожидается, что эти меры позволят создать около 1 500 прямых рабочих мест и внести вклад в развитие местной деловой среды.

Программа будет дополнительно способствовать созданию около 25 000 новых и более высокооплачиваемых рабочих мест в махаллях на территории реализации программы.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости