Фото: facebook.com/askat.alagozov
В рамках демаркации государственной границы два населенных пункта вместе с их жителями (примерно 2 500 человек), ранее относившиеся к территории Узбекистана, перешли в состав Кыргызстана. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.
Речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области. В данных населенных пунктах проживают этнические кыргызы.
Теперь в этих селах будут проводиться регистрационные мероприятия, после завершения которых их жителям будет предоставлено гражданство Кыргызской Республики, — говорится в сообщении.
В обмен на указанные населенные пункты кыргызская сторона передала Узбекистану равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.
По словам Алагозова, в целях строительства автомобильной дороги от села Сай до села Таян был осуществлен обмен равноценными земельными участками общей площадью 236 га.