Узбекистан

23.06.2026 | 20:20

В ходе демаркации границы с Узбекистаном в состав Кыргызстана вошли два села

Речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области. В них проживают этнические кыргызы.

Фото: facebook.com/askat.alagozov

Фото: facebook.com/askat.alagozov

В рамках демаркации государственной границы два населенных пункта вместе с их жителями (примерно 2 500 человек), ранее относившиеся к территории Узбекистана, перешли в состав Кыргызстана. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.

Речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области. В данных населенных пунктах проживают этнические кыргызы.

Теперь в этих селах будут проводиться регистрационные мероприятия, после завершения которых их жителям будет предоставлено гражданство Кыргызской Республики, — говорится в сообщении.

В обмен на указанные населенные пункты кыргызская сторона передала Узбекистану равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.

По словам Алагозова, в целях строительства автомобильной дороги от села Сай до села Таян был осуществлен обмен равноценными земельными участками общей площадью 236 га.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости