Фото: Сенат Олий Мажлиса
Сенат Олий Мажлиса одобрил конституционный закон «О Ташкентском международном финансовом центре», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Данный закон обсуждался на 16-м пленарном заседании Сената и был направлен в Законодательную палату вместе с предложениями по его совершенствованию. Согласительная комиссия в составе сенаторов и депутатов Закпалаты доработала его с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций.
Документом определяется статус Ташкентского международного финансового центра как отдельной территории, а также основные принципы его деятельности. Также отражены нормы, направленные на обеспечение финансовой стабильности для международных инвесторов в зоне финансового центра.
Управление финансовых услуг отвечает за лицензирование, регулирование, контроль за деятельностью по оказанию финансовых услуг и дополнительных услуг, а также за применение принудительных мер, а Ташкентский международный коммерческий суд обладает исключительными полномочиями по разрешению споров, входящих в его юрисдикцию, и судебному администрированию.
Отдельный акцент сделан на возможностях, которые создаются для участников финансового центра. Предусматривается возможность приема на работу иностранных специалистов без получения подтверждения права на трудовую деятельность. Так, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся лицами финансового центра, могут получить въездную визу сроком до пяти лет.
Сенаторы подчеркнули, что Ташкентский международный финансовый центр создается и управляется с целью обеспечения правовой ясности, предсказуемости регулирования, судебной независимости, а также привлечения и защиты инвесторов в соответствии с передовой практикой ведущих мировых финансовых центров, признанных на международном уровне, и как ведущий финансовый центр будет способствовать росту экономики Узбекистана.