Фото: РИА Новости
В Ташкенте приговорили к лишению свободы мужчину, обвиняемого в наемничестве. Об этом говорится в решении Яшнабадского районного суда по уголовным делам от 20 ноября.
В ноябре 2024 года 34-летний обвиняемый отправился на заработки в Россию. В марте текущего года он подписал контракт с Министерством обороны РФ, за что получил вознаграждение в размере 2 млн рублей.
Мужчина прошел военную подготовку в воинской части Воронежа. Позже его доставили в Луганск, где он прошел дополнительную подготовку.
Гражданин участвовал в боевых действиях против Украины до июня. Впоследствии он получил ранения в результате атаки беспилотника. Мужчина прошел лечение в больнице, после чего его снова попытались вернуть в район боевых действий.
Обвиняемый сбежал из воинской части. Он добрался до Москвы, где купил авиабилет. В августе мужчина прилетел в Ташкент через Астану.
Суд признал его виновным по части 1 статьи 154 (наемничество) Уголовного кодекса и приговорил к трем годам лишения свободы.