Фото из личного архива Ш. Шамсутдинова
Достижения Узбекистана в социально-экономической сфере вызывают восхищение и интерес мировой общественности. И это неудивительно. Под руководством президента постоянно расширяются масштабы создаваемых возможностей и льгот, направленных на поддержку предпринимателей и повышение их заинтересованности.
Ферганский предприниматель, председатель ООО Fergana Motors, член Ассоциации менеджеров Узбекистана и Ассоциации автомобильного бизнеса Узбекистана Шухратжон Шамсутдинов – один из ярких примеров успешных бизнесменов.
Уважаемый Президент ценит нас не просто как предпринимателей, а как реформаторов, вносящих вклад в развитие государства и общества, в улучшение благосостояния населения, в обеспечение занятости, в благоустройство территорий. Налажен систематический прямой диалог с предпринимателями. Теперь, помимо признания наших достижений, государство оказывает реальную поддержку в решении возникающих проблем.
— Я окончил общеобразовательную школу, затем факультет химических технологий Ферганского политехнического института. Самостоятельно выучил английский язык, поскольку умение общаться на международном уровне играет огромную роль в развитии предпринимательства, – рассказывает Шамсутдинов.
Свою бизнес-деятельность он начал в Фергане в сфере IT-услуг и торговли. Для повышения конкуренции на внутреннем рынке и создания новых рабочих мест предприниматель начал прямые закупки продукции из ОАЭ и успешно участвовал со своими проектами в международных выставках.
Все это стало возможным благодаря условиям, созданным в нашей независимой стране для предпринимателей.
— Насколько известно, вы начинали с обычной рабочей должности. Не повлияло ли это отрицательно на вашу предпринимательскую деятельность?
— Напротив, это закалило меня во всех отношениях, побудило к поиску новых целей и идей. В ОАО «Фаргона-Лада» я начал с простой рабочей позиции и дошел до должности генерального директора. Старался расширить спектр деятельности и видов услуг.
— Расскажите о деятельности ООО Fergana Motors.
— Это новое направление, специализирующееся на техническом обслуживании автомобилей. Мы оказываем услуги по продаже как обычных, так и современных электромобилей, техническому обслуживанию и зарядке. Создано более 10 новых рабочих мест, большинство сотрудников — молодежь, вернувшаяся из трудовой миграции. По традиции «Устоз-шогирд» обучаем молодежь махалли ремёслам и профессиям. Кроме того, в махалле «Ёрмозор» активно строятся многоквартирные коттеджи. Развивается сопутствующая инфраструктура, что облегчает людям повседневную жизнь.
— Очевидно, что в сегодняшних условиях новые проекты играют важную роль. Но, вероятно, в условиях конкуренции работать непросто?
— Конечно. Без конкуренции нет развития. Узбекистан уже занял свое место на мировом автомобильном рынке. Это требует создания дополнительных сервисных направлений. С учетом потребностей клиентов мы планируем расширять спектр услуг, внедряя новые проекты. Мы не формировали команду в спешке. Оцениваем кандидатов не только по резюме, но и как личностей – их характер, ответственность, способность к командной работе. В результате у нас сложился надёжный, опытный коллектив, в котором есть сотрудники, работающие по 5–10 лет.
Настоящий руководитель – это не начальник, а строитель команды. Он умеет работать не «над людьми», а «через людей». Я всегда следовал этому принципу. Сильная команда делает руководство легким. А если в коллективе нет доверия, царит усталость и напряжение, ни одно решение не будет эффективным.
Каждый руководитель должен ощущать ответственность перед своей командой. Сотрудники – не просто получатели зарплаты, они соратники, реализующие вашу мечту. В таком случае человек ощущает себя не арендатором, а строителем, считает Шухрат Шамсутдинов.
Верность не нужно требовать — ее формируют личным примером. Я требую дисциплины, порядка и решительности. Но одной требовательности мало. Я сам не опаздываю, держу слово, обсуждаю проблемы открыто. Поэтому моя команда доверяет мне, работает со мной, а в экстренных ситуациях – опирается на меня.
— Относиться к человеку как к человеку – не обязанность, а долг руководителя. В последние годы я помогал сотрудникам, столкнувшимся с трудностями в личной жизни — болезнью, долгами, семейными проблемами. Я не отворачивался, потому что бизнес — для людей. Если мы, руководители, не видим в людях личностей, то под вопросом само понятие «руководство», — добавил бизнесмен.
Я ценю своих сотрудников, благодарю за хорошие идеи, поддерживаю инициативу. Конечно, в условиях конкуренции важны технологии, реклама, логистика. Но без людей технологии не работают. Команда — это живой механизм, которому необходимы внимание, забота и постоянное развитие. Это позволяет расширять масштабы деятельности, увеличивать объём и качество работ, создавая тем самым дополнительные рабочие места.
Беседовал Фарход Ташпулатов.