Узбекистан

20.03.2025 | 16:31

Шавкат Мирзиёев посетил новый ТЦ и ознакомился с планами по строительству жилья

Глава государства предложил организовать компактные книжные магазины в метро и зонах ожидания.

Фото: Пресс-служба президента

Фото: Пресс-служба президента

Сегодня Repost.uz писал о том, что президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созидательной и благоустроительной работой, проводимой в Ташкенте.

Глава государства посетил комплекс High Town City, построенный в Юнусабадском районе столицы. Он включает в себя торгово-развлекательный центр, бизнес-центр, гостиницу и современные жилые комплексы. На его реализацию было направлено $510 млн иностранных инвестиций.

Президент осмотрел условия, созданные в центре. В четырехэтажном здании были открыты магазины, в том числе бутики известных брендов, рестораны и кафе, развлекательные зоны, спортивные площадки, кинотеатры. В подземной части комплекса обустроена автостоянка.

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

Комплекс способен обслуживать до 5 тысяч человек в день, а его инфраструктура создана таким образом, чтобы люди могли не только совершать покупки, но и комфортно отдыхать и заниматься спортом. В результате реализации проекта было создано 1,5 тысячи рабочих мест, — говорится в сообщении.

В торговом центре был открыт книжный магазин. Шавкат Мирзиёев положительно оценил эту инициативу и предложил организовать компактные книжные магазины в метро и зонах ожидания.

В ближайшее время в рамках комплекса планируется строительство 24-этажного пятизвездочного отеля. Он будет включать 250 номеров и сможет одновременно принимать 430 гостей. Также в нем будут современные конференц-залы, бассейны, рестораны и магазины.

Главе государства представили проект строительства новых жилых домов, которые будут возведены в этом районе. В рамках проекта планируется построить 28 многоэтажек на 1,5 тысячи квартир. Двор комплекса будет полностью пешеходной и зеленой зоной, без машин. Также предусмотрены детский сад, игровые площадки, теннисный корт и подземный паркинг. Вся территория будет покрыта Wi-Fi, а в зданиях установят бесшумные лифты.

В Бектемирском районе предусмотрено строительство многоэтажных жилых домов, торговых и сервисных объектов вблизи реки Чирчик. Это позволит ускорить урбанизацию района и создать новый городской центр.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости