Фото: Repost.uz
Редакция Repost.uz собрала подборку главных новостей от 11 июня, которые вы могли пропустить.
Абонентская плата Beeline
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей поручил Beeline пересмотреть условия снятия ежемесячной и ежедневной абонентской платы. При этом было поручено:отменить автоматическое списание ежедневной абонентской платы, если средств недостаточно при снятии ежемесячной абонентской платы; предоставить абоненту возможность выбора использования ежедневной услуги на добровольной основе (например, через USSD-код); не допускать списания ежемесячных или ежедневных абонентских платежей с абонентского счета, а также своевременно уведомлять абонентов о вводимых изменениях.

Нота из-за нарушения прав мигрантов
Посольство Узбекистана направил ноту в МИД России из-за нарушения прав мигрантов. Узбекистан считает своей приоритетной задачей защиту прав и интересов своих граждан, проживающих и временно находящихся за рубежом.

Вознаграждение гражданам
В Узбекистане будут вознаграждать граждан, сообщивших о правонарушениях в сфере водного хозяйства. Граждане должны зафиксировать правонарушение и в течение двух суток отправить материалы через сайт v-nadzor.gov.uz в Инспекцию по контролю за безопасностью водохозяйственных объектов и использованием водных ресурсов.

Узбекистанцы позже женятся
По итогам 2024 года средний возраст мужчин, впервые вступивших в брак, составил 26,2 года. По сравнению с предыдущими годами показатель заметно изменился. Например, в 2000 году он составлял 24,2 года.

Рост экономики
В 2025 году экономика Узбекистана вырастет на 5,9%. Эксперты отмечают, что в 2026 году также ожидается рост на 5,9%. В 2027 году показатель замедлится до 5,8%. ВБ прогнозирует, что в 2025 году ВВП стран Европы и Центральной Азии увеличится на 2,4%. В 2026–2027 годах темпы роста ускорятся до 2,6%.

Макрон и соцсети
Президент Франции Эмманюэль Макрон хочет запретить доступ к социальным сетям для детей, не достигших 15-летнего возраста. «Я выступаю за запрет соцсетей для детей младше 15 лет. И мы можем это сделать. Потому что все эти платформы имеют возможность проверять возраст с помощью распознавания лиц или идентификаторов», — отметил французский лидер.

Трампа обвиняют
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом обвинил президента США Дональда Трампа в нападках на демократию. Ньюсом заявил, что Трамп «развернул военные силы по всему Лос-Анджелесу». Он обвинил американского лидера в том, что он «не защищает, а травмирует» жителей штата.
