Редакция Repost.uz собрала подборку главных новостей от 27 марта, которые вы могли пропустить.
Каким будет апрель?
В Узбекистане апрель 2025 года начнется с сухой погоды. В первой пятидневке месяца ожидается повышение температуры от 22-25 градусов тепла до 27-30 градусов тепла. По северу, югу и пустынной зоне до 33 градусов тепла. Во второй и третьей декадах месяца ожидается колебание температуры ночью от 8-13 градусов тепла до 2-7 градусов тепла, днем от 25-30 градусов тепла до 10-15 градусов тепла.
В Узбекистане обсуждают строительство крупной АЭС
Президенту Шавкату Мирзиёеву доложили о ходе выполнения задач, направленных на развитие атомной энергетики в стране. На совещании ответственные лица проинформировали о ходе реализации проекта, переговорах с партнерами, вопросах получения разрешений и источников финансирования. Также были рассмотрены технические и экономические аспекты размещения крупной атомной электростанции и планы по ее строительству.
Уголовная ответственность за беспорядки
В Узбекистане утвердили уголовную ответственность за прохождение обучения в целях совершения массовых беспорядков и финансирование их организации.
Хокимияты не будут участвовать во владении рынками
В настоящее время хокимиятам принадлежит не менее 51% в 537 рынках и торговых комплексах страны. Норма об обязательном участии хокимиятов во владении рынками будет отменена, что создаст дополнительные возможности для предпринимателей.
Меньше профессий для самозанятых
В Узбекистане с 1 января 2026 года перечень видов деятельности для самозанятых сократят до 72 пунктов (сейчас — 104). В новый перечень включили розничную продажу товаров и услуг на электронных торговых площадках, охрану и использование объектов нематериального культурного наследия, а также разведение кур.
США проверят Signal
Американские власти проверят мессенджер Signal, так как платформа «может быть дефектной». Ранее главный редактор журнала Atlantic Джеффри Голдберг опубликовал материал, в котором рассказал, что советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолц по ошибке добавил его в чат Signal, где обсуждался удар по хуситам.
Венецию может затопить
Исследователи считают, что Венецию может окончательно затопить к 2150 году. Согласно выводам ученых, системы барьеров «Моисей» будет недостаточно для защиты города. Моделирование наводнений производилось для 2050, 2100 и 2150 годов. Наихудший сценарий пришелся на середину ХХII века, когда затоплению может подвергнуться территория площадью от 139 кв. км до 226 кв. км.