Редакция Repost.uz собрала подборку главных новостей от 28 марта, которые вы могли пропустить.
Вознаграждение за добровольную сдачу оружия
Правительство Узбекистана приняло постановление, вносящее изменения в положение о порядке добровольной сдачи незарегистрированного огнестрельного оружия. За добровольную сдачу оружия или патронов предусмотрено вознаграждение от 5% до 500% БРВ.
Повышение откладывается
Повышение тарифов на газ и электроэнергию в Узбекистане вступит в силу не с 1 апреля, а с 1 мая. Президент Шавкат Мирзиёев поручил отложить повышение тарифов в целях поддержки населения и предпринимателей.
Штраф за тонировку могут снизить
В Узбекистане могут снизить размер штрафа за тонировку. Соответствующий документ вынесен на обсуждение. Кодекс об административной ответственности планируют дополнить статьей 126-1. Водителям, нарушающим требования, указанные в разрешении на изменение (затемнение) цвета стекол транспортного средства, будет назначаться штраф в размере 1 БРВ (375 тысяч сумов).
Поручено сдержать рост цен на авиабилеты
Президент Шавкат Мирзиёев поручил авиакомпании Uzbekistan Airways перейти на международные стандарты финансовой отчетности. В настоящее время Uzbekistan Airways использует национальные стандарты бухгалтерского учета. Благодаря переходу в будущем удастся капитализировать расходы и удержать стоимость авиабилетов.
На электричке до Чиноркента
В Узбекистане запустили движение электропоезда по маршруту «Гулистан – Ташкент – Чиноркент». Стоимость билета от Гулистана до Ташкента составляет 20 тысяч сумов, до Чиноркента — 40 тысяч сумов для взрослых и 23 тысячи сумов для детей.
Евросоюз готовит новые санкции
Европейский союз начал формировать 17-й пакет санкций против России. Работа над новыми ограничениями находится на очень ранних стадиях. Ранее глава европейской дипломатии Кая Каллас сообщила, что ЕС работает над новым пакетом санкций в отношении России.
Временное управление в Украине
Президент России Владимир Путин предложил обсудить введение временного управления в Украине под эгидой ООН и ряда стран, чтобы провести выборы. «В принципе, конечно, можно было бы под эгидой ООН, США, с европейскими странами, разумеется, с нашими партнерами и друзьями обсудить возможность введения в Украине временного управления. Для того, чтобы провести демократические выборы, для того, чтобы привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство и потом уже с ними начинать переговоры о мирном договоре», — отметил российский лидер.